Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Пушкинская панорама

7 июня 2022

6 июня, в Пушкинский день России, в библиотеке-филиале № 4 для ребят летней площадки, организованной при школе № 26, состоялось мероприятие «Пушкинская панорама».

В начале встречи библиотекарь рассказала собравшимся, как и когда появился этот праздник, что именно 6 июня по старому стилю 1880 года был открыт первый памятник поэту в Москве, на Пушкинской площади, которая тогда называлась Страстной.

_JVzoBrVdVMIwKotdny5yWizWGG8BonbGdcyvfrgXDGMYOeO0Dmx9_6PA4GVfn1JxJw-OJ6xAe00nEisNczeD-Ol.jpg

На слайдах мультимедийной презентации ребята смогли увидеть фото семьи поэта и узнали интересные факты из его детства, годах обучения в Царскосельском лицее и дополнили свои знания о поэте информацией о двух женщинах, со стороны которых маленький Саша ощущал заботу в детстве. Ребята узнали, что именно благодаря бабушке, Марии Алексеевне Ганнибал, любившей вспоминать «старину», Пушкин научился читать и писать по-русски, узнал от неё о семейных преданиях, которыми, впоследствии, так дорожил.

gpIk5l6SBE_0dDWwwV23N5pJPXUWm0xnfSGtnM8F2y69irMeJQCQ04XUUyQso_KeMiZwOAf2Je32gOozPkiwKcXq.jpg

Другой женщиной, влияние которой на будущего поэта трудно переоценить, была Арина Родионовна, няня Пушкина. Ребята удивились, что будучи крепостной, она могла удивлять семейство Пушкиных знанием огромного количества пословиц и поговорок, народных песен и сказок, образных оборотов русской речи. А для будущего гения она была настоящим кладом, ведь в её речах перед мальчиком раскрывалось всё богатство разговорного русского языка.

mN82ORDR9k2J0CCyu2tCXnDT7P5yHyVhDQygaFfoBJZLP5jsyDTp2Mo5cJZ3P0G8lrdzTOLw7QYai_t78QpDqdHx.jpg

Но самым интересным для ребят стала, конечно, викторина. Разделившись на две команды, участники, по очереди отвечали на вопросы, появлявшиеся на экране, и при правильном ответе открывали соответствующий пазл. Ребятам пришлось потрудиться, ведь на некоторые вопросы им пришлось искать ответы прямо в тексте. Но благодаря усилиям обеих команд все ответы были найдены, картинка из пазлов сложилась, а ребята ушли с мероприятия довольные своей совместной деятельностью.

Заведующий библиотекой-филиалом № 4 Малышева Е. Ю.


Возврат к списку