Страницы русской истории

13 июня 2022

1273.jpg

В библиотеке-филиале № 21 состоялся познавательный час «Страницы русской истории», посвященный важному государственному празднику – Дню России. Этот день является символом национального единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Мероприятие началось с рассказа о времени, которое считается периодом зарождения российской государственности, точкой отсчета отечественной истории. Дети узнали, кто стал первым князем древнерусского государства, положившим начало первой русской династии, правившей страной более семи веков. Посредством презентации «От Руси к России» было рассказано о деятельности каждого правителя от образования и до распада Киевской державы в XII веке. Были продемонстрированы познавательные видеоролики: «Зарождение государства», «Старейшие города России».

Ребята активно принимали участие в викторине «Что я знаю о Руси», задавали вопросы и отвечали на них, открыли для себя много интересных фактов, посвященных истории государства Российского. Разделы викторины были посвящены различным темам: «Этнографическая», «Богатырская», «Русский наряд», «Хронологическая», «Русская кухня». За активное участие в викторине ребятам были вручены поощрительные призы. В заключение ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Русская березка».

Заведующий библиотекой – филиалом № 21 Нестерова И.Н.