Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Победа в конкурсе

17 июня 2022

894.jpg


В Сыктывкаре состоялся конкурс на лучшее оформление учреждения с использованием государственной символики, государственных языков Республики Коми и элементов коми национального колорита, итоги которого подвели 12 июня – в День России и День города. Организаторы конкурса: администрация муниципального образования городского округа «Сыктывкар», муниципальное автономное учреждение культуры «Центр коми культуры города Сыктывкар», Сыктывкарское представительство межрегионального общественного движения «Коми войтыр».

В конкурсе были представлены следующие номинации: «Экскурсия по земле коми», «Лучший книжный уголок», «Лучший уголок коми избы», «Использование коми языка в оформлении» и «Этноэлементы как часть бренда» (для коммерческих организаций).

476.jpg

Наша библиотека приняла участие в конкурсе и стала победителем в номинации «Лучший книжный уголок». Наш книжный уголок называется «Мойдысь чом, мойд!» («Сказочный домик, сказку расскажи!»). Он расположился в одном из залов нашей библиотеки – в «Фольклорной избе». Здесь собраны традиционные книги с коми народными сказками и книги с дополненной реальностью, в которых можно оживить героев коми легенд и сказок, таких как Йиркап, Корт Айка, Пера и др. В оформлении использованы куклы-герои коми сказок, легенд и преданий.
Особую атмосферу уголку придаёт тематически оформленная стена, где изображены фрагменты коми фольклора. Здесь же разместились персонажи, декорации и фоновые иллюстрации, подготовленные библиотекарями, для проведения театрализации сказки «Шыр кывтö-катö». Чтобы посмотреть театрализованную постановку одной из коми сказок, достаточно воспользоваться QR-кодом, который размещен в интерактивном книжном уголке.

Приходите посмотреть наш книжный уголок в Центральную городскую детскую библиотеку!

Л.С. Кузичева, главный библиотекарь ЦГДБ


Возврат к списку