Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Чем бы дитя не тешилось …

20 июня 2022

17 июня в детской библиотеке-филиале № 4 состоялся час коми народных игр. Познакомиться с играми наших предков пришли ребята из детского оздоровительного лагеря, организованного при школе № 25.

MyGeBSgEGHs.jpg

В начале встречи присутствующие вспомнили имена героев коми сказок и легенд, затем познакомились с Культурной картой нашей республики на сайте Национальной библиотеки и посмотрели мультфильм об охотнике Йиркапе.  

Далее библиотекарь рассказал ребятам несколько легенд, связанных с появлением игр и состязаний коми зырян, которые чаще всего устраивались в праздничные дни, по окончании большой работы. С помощью мультимедийной презентации библиотекарь познакомила ребят с развлечениями наших предков, сопровождая рассказ картинками и видео. Школьников особо заинтересовали такие состязания, как «Прыжки через нарты», «Перетягивания на палке» и «Метание охотничьих топориков».

zBJqwyaSCm4.jpg

Но самым интересным для детей, было, конечно, само участие в этих играх. Ребята устроили настоящее соревнование в «тройном прыжке», который выполнялся без остановок и с одновременным отталкиванием и приземлением на обе ноги. Как и прежде, прыжки наших ребят оценивались на дальность. Кроме того, школьники смогли примерить на себя роли рыбаков и охотников, приняв участие в играх «Охота на куропаток», «Ловля оленей», «Рыбаки и рыбки» и даже постреляли из лука, пытаясь попасть в мишень, что оказалось не так-то просто.

Вот так весело, а главное с пользой прошёл для ребят час знакомства с коми народными играми, с помощью которых развлекались их сверстники много-много лет назад.

Заведующий библиотекой-филиалом № 4 Малышева Е. Ю.


Возврат к списку