Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"В краю озёр и сосен величавых..."

29 июня 2022

943.jpg

 Центральная городская детская библиотека приняла участие в республиканской творческой лаборатории для специалистов библиотек, обслуживающих детей «Кöн тшапитчöны ниа, коз да пожöм…» («В краю озёр и сосен величавых…»).

Данное мероприятие проводится один раз в два года и организуется Национальной детской библиотекой Республики Коми им. С. Я. Маршака. Проведение лаборатории является одним из главных методических мероприятий года в Республике Коми и посвящено обмену опытом, новыми библиотечными проектами, лучшими практиками по развитию библиотечного краеведения.

В 2022 году творческая лаборатория прошла в Удорском районе, в рамках республиканского праздника «Коми книга». В работе лаборатории приняли участие сотрудники Национальной детской библиотеки им. С. Я. Маршака, Сыктывкарской, Сыктывдинской, Корткеросской, Удорской, Ижемской, Троицко-Печорской, Эжвинской ЦБС, которые поделились лучшими краеведческими проектами.

Центральная городская детская библиотека представила доклад «Мойдыштам»: формы работы с коми сказками в детской библиотеке – театрализация и фольклорная сушка», в рамках которого были представлены разнообразные формы и методы, которые применяются в работе с народными и авторскими коми сказками. Библиотекарь рассказала о проводимых в библиотеке квестах, театрализациях, онлайн-проекте «Фольклорная сушка», встречах с писателями, параде антигероев, соревнованиях на присвоение званий на получение титула героев сказок и т. д. Также было рассказано о партнерстве библиотеки с организациями города, которые помогали воплотить в жизнь идеи, связанные с коми сказками.

Дискуссионная площадка «650 лет коми письменности, а что дальше?» дала возможность библиотекарям и писателям нашей Республики обсудить роль библиотек в популяризации коми языка и коми литературы в детской и подростковой среде. 

Таким образом, творческая лаборатория по продвижению национальной и краеведческой книги среди детской аудитории дала возможность каждому участнику поделиться своими идеями и интересным и увлекательным опытом работы с детьми.

Благодарим организаторов за проведение творческой лаборатории!

 Зам. директора по работе с детьми О. А. Лушкова


Возврат к списку