«Городецкая роспись»

22 июля 2022 20 июля ребятишки микрорайона Орбита, посетили библиотеку-филиал№4 и познакомились c русским народным декоративно-художественным промыслом, городецкой росписью.

В начале встречи дети вспомнили известные им народные ремёсла и промыслы, которыми так богата наша страна. В этом им помогли книги и журналы, разложенные на столах.

rt96p5AQ1sU.jpg

Рассказ библиотекаря о городецкой росписи начался со знакомства ребят с древнерусским городом Городец, основанным ещё князем Юрием Долгоруким, который был в своё время главным рынком сбыта расписной утвари.

Рассматривая картинки предметов домашнего обихода городецких мастеров, ребята узнали, как зародилась и развивалась городецкая роспись, рассмотрели элементы и виды городецкой росписи, узнали про основные цвета и особенности промысла. Ребятам так понравились расписные доски, хлебницы и шкатулки, что многие из них захотели иметь их у себя дома, поэтому спрашивали у библиотекарей, где их можно купить.

В заключение встречи ребята "перевоплотились" в настоящих мастеров и раскрасили понравившиеся им картинки с изображением городецкой росписи красками и гуашью.

Спасибо ребятам за старание, ведь их работы станут украшением выставки детского творчества любой библиотеки.

Малышева Е. Ю., заведующий библиотекой-филиалом № 4