Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Народные промыслы России

29 июля 2022

953.jpg

27 июля в библиотеке-филиале № 6 прошёл познавательный час «Народные промыслы России».

Земля русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящее волшебство. Вместе с любознательной девочкой Василисой, которая очень любила путешествовать, ребята отправились по городам народных промыслов, чтобы узнать о мастерах, которые изготавливают необычные игрушки.

Первым на пути был город Киров, в котором нас встретила мастерица Мария и поведала о таинствах создания дымковской игрушки. Далее, в Московской области в с. Гжель путешественников встретила мастерица Анна. Она рассказала о главных секретах, как изготавливают знаменитый на весь мир белый фарфор с рисунками синего цвета. Отправившись в город Семёнов, который находится в 70 км от Нижнего Новгорода, познакомились с мастерицей Варварой. Она рассказала о том, как создают и раскрашивают Семёновские матрёшки.

Затем ребят ожидали раскраски которые открыли удивительный мир росписей. Участники мероприятия смогли приобщиться к творчеству народных мастеров и теперь им не составит труда узнать изделия разных промыслов.

  Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.

 


Возврат к списку