Белоствольная берёза – символ Родины моей

8 августа 2022

5 августа в Центральной городской детской библиотеке для читателей прошел мастер-класс по изготовлению берестяного рожка – сюмöд буксан. Мероприятие началось с беседы о берёзе, воспетой многими поэтами и писателями.

1.jpg

Берёза (кыдз пу) – один из главных образов народного творчества. В песнях, сказках, преданиях берёза – символ весны и Родины. Ребята вспомнили эпитеты, которыми наделялось дерево: стройная, кудрявая, тонкая, белая, а также поговорки, пословицы и загадки о берёзе.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что издревле любили берёзу не только за красоту, но и за целебные свойства этого дерева, о том, как применялись берёзовые листья и почки, березовый сок, чагу, бересту.

5.jpg

После беседы юные читатели приступили к изготовлению рожка из бересты. В процессе мастер-класса они узнали, для чего и как он раньше использовался. А завершилось мероприятие чтением стихотворений о берёзе русских и коми поэтов.

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки

Пантелеева С.В.