Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Летняя школа экскурсоводов «Полупроводник»

11 августа 2022

4 августа в Центральной городской библиотеке финишировала первая летняя школа экскурсоводов «Полупроводник», которая состоялась в рамках национального проекта «Культура».

Учениками стали юные сыктывкарцы от 14 до 20 лет - как выяснилось, весьма творческие юноши и девушки. 

В течение месяца ребята осваивали основы основ экскурсионного дела; попробовали на практике, что такое актёрское мастерство и сценическая речь. Узнали, почему важны для экскурсовода внешний вид и осанка. Посетили три профессиональные экскурсии - музейную, городскую и в гибридном пространстве Сада скульптур Национальной галереи РК.

 8.jpg

Целью и результатом этого увлекательного обучения стала подготовка и презентация собственных экскурсионных маршрутов, созданных учениками.

На-гора были представлены три авторских экскурсии. Экскурсия Иоакима Чуба (школа №21), выдержанная в солидном классическом стиле, сложилась из объектов середины прошлого века - памятников, знаковых мест, связанных с достижениями Коми АССР на боевом и на мирном поприщах.

Безымянный.jpg

Ирма Усачёва (школа №38) и Анастасия Костенко (СГУ им. Питирима Сорокина) подготовили маршрут по арт-объектам, связанным с городской символикой и легендами. Девушки обыграли свою экскурсию в виде презентации её группе воображаемых иностранных туристов. Экскурсия, подготовленная Леоном Горстом (Технический лицей), была посвящена его собственной «творческой» кухне, местам, вдохновившим его на создание стихов и песен. Песни были исполнены автором под гитару, что фактически превратило экскурсию в творческую встречу на ходу.

Создать и реализовать проект нам помогли партнёры. Экспертами школы «ПолуПроводник» стали А.В. Соболева (зав. сектором музейной педагогики Национальной галереи РК), Е.И. Морозова (научный сотрудник Национального музея РК), М.А. Шучалина (актриса Академического театра драмы имени В. Савина), О.В. Вишератина (имидж-психолог, стилист).

Сыктывкарская музыкальная этно-фолк группа Frostsköld помогла сделать запоминающимся открытие школы, а на закрытии ученики получили памятные стильные подарки от информационного партнёра проекта, журнала «Йöлöга».

 MyCollages.png

Напомним, что в модельных библиотеках в разных регионах России стартовал проект «Гений места», цель которого – формирование современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России. Организатор проекта – Министерство культуры Российской Федерации, методический центр проекта – Российская государственная библиотека. (ист. https://новаябиблиотека.рф)

 

Автор и куратор школы - А.В. Даньшова, зав. сектором творческих программ Центральной городской библиотеки

 


Возврат к списку