Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Выставка «Не иди по следам древних, но ищи то, что искали они».

11 августа 2022

10 августа в Центральной городской библиотеке, в рамках проекта «Гений места», стартовала выставка графических работ сыктывкарской художницы Светланы Карпуничевой.

 mHebW7tcya4.jpg

Выставка проходит под слоганом «Не иди по следам древних, но ищи то, что искали они».

Все произведения выполнены в технике акварели.

Они похожи и одновременно не похожи на классическую китайскую живопись.

Светлана не стремится подражать авторам прошлого. По её собственным словам, важнее всего «заново пройти их путь, увидеть то, что видели они, заразиться творческим волнением, но писать по-своему».

Зритель увидит на выставке и цитирование известных образов, и осмысление мотивов повседневности, и мотивы, рождённые поэтическим воображением автора.

UMSl5KAJAYg.jpg 

Справка об авторе: Светлана Карпуничева родилась в Сыктывкаре. Закончила Сыктывкарский педагогический колледж №2 и Коми Государственный педагогический институт.

В 2002 - 2017 гг. - сотрудник отдела научно-просветительской работы Национальной галереи РК.

В 2017 - 2018 гг. - директор галереи "Пейзажи Севера".

Автор персональных выставок «Мифы и легенды народа Коми в графике» (2019), «Кто ты?» (2022), участвовала в выставках «Тёмные аллеи. Чёрный квадрат» (2019), «Крылья» (2022).

 

Напомним, что в модельных библиотеках в разных регионах России стартовал проект «Гений места», цель которого – формирование современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России. Организатор проекта – Министерство культуры Российской Федерации, методический центр проекта – Российская государственная библиотека. (ист. https://новаябиблиотека.рф)

А.В. Даньшова, зав. сектором творческих программ Центральной городской библиотеки


Возврат к списку