Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Край, в котором я живу

23 августа 2022

22 августа Республика Коми отметила свой день рождения. Это край, в котором удивительно сочетаются красота природы, ее богатства, и люди, населяющие ее.

DSCN9101 сжат.jpg

В преддверии этого праздника, 19 августа читатели детской библиотеки-филиала № 20 совершили краеведческий круиз «Край, в котором я живу». Чтобы «доплыть» до финала, ребятам необходимо было преодолеть 5 станций, которые были посвящены государственным символам республики, природе и животным края, народному творчеству, а также знаменитым людям, которые прославили северный край. Прежде чем отправиться в путешествие, в информационной части мероприятия, библиотекарь познакомила ребят с историей становления республики. Затем ребята вспомнили основные вехи в истории края, участвуя в викторине «Республика Коми в вопросах и ответах».

DSCN9103 сжат.jpg

В игровой части, разделившись на две команды «Дружба» и «Успех», ребятам предстояло собрать спилс-карту Республики Коми. А ещё, с помощью пазлов, участники мероприятия собрали флаг и герб РК, попутно отвечая на вопросы, касающиеся символики: вспоминали значение каждого цвета флага и что символизирует герб.

DSCN9134 сжат.jpg

Участвуя в станциях «Эти удивительные животные», «Гербарий» и «Грибная карусель» ребятам предстояло ответить на вопросы о животных и растениях наших лесов. Станция «Гербарий» оказалась самой сложной, не все листья деревьев ребята смогли вспомнить и назвать. На станции «Сигудэк», ребята отвечали на вопросы о коми народных национальных инструментах.

Конечно, самое главное богатство нашей республики – это люди. Им была посвящена станция «Известные люди», где ребята по фотографиям угадывали знаменитых людей края и в какой области они прославились.

Ребята дружно отвечали на вопросы, показали свою эрудицию, обе команды оказались хорошими знатоками республики.

Также вниманию ребят была представлена книжная выставка «Родные края», где были представлены книги, знакомящие с природой, историей, городами, знаменитыми людьми края.

Г. В. Конанова, заведующий филиалом № 20

 


Возврат к списку