Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Алая лента

24 августа 2022

Центральная городская детская библиотека присоединилась к республиканскому книжному фестивалю «Алая лента».

Первая «Алая лента» в Республике Коми состоялась в 2018 году. На открытие фестиваля приезжали звездные гости – издатель Елена Шубина, писатель Алексей Варламов, телерадиоведущая Фёкла Толстая.

YREgHGxFGbo.jpg

В этом году Центральная городская детская библиотека приняла участие в фестивале совместно с поэтом и главным редактором журнала «Би кинь» Алёной Николаевной Нестеровой.

Участниками мероприятия стали воспитанники подготовительной группы детского сада № 92. В рамках фестиваля дошколята познакомились с детским познавательным журналом «Би кинь», узнали, как и где создаётся журнал, какие рубрики в нём есть, кто этот яркий и позитивный герой журнала – Би кинь, откуда он появился. Кроме того, ребята познакомились с коми словами, решили загадки и послушали стихотворения Алёны Старцевой (Нестеровой).

3.jpg

Продолжилась творческая встреча коми забавами. Так, например, вместе с Алёной Нестеровой дошкольники сыграли в игру «Пышкай» (Воробей), где разгадали, кто из их ребят зачирикал, как птичка. Следующей забавой стала игра на ловкость и быстроту «Ошкö-бабö» (Медведь-Бабушка), в которой юные игроки с помощью коми считалки выбрали ведущего – медведя, а остальным досталась роль сборщиков ягод. Ребята напевали песни, собирая ягоды, а «Медведь» (ведущий) их ловил. Пойманный игрок становился следующим ведущим.

Также дошколята посоревновались в динамичной настольной коми игре, на внимательность и остроту реакции – «Пöла-пöла» (по типу игры «Доббль»). И даже собрали пазлы, которые принёс Би кинь (мальчик-искорка), яркий и позитивный герой журнала.

Итогом творческой встречи стали улыбки юных слушателей и их интерес к журналу «Би кинь».

Благодарим Алёну Николаевну Нестерову за проведение познавательного и интересного мероприятия, дошкольников и воспитателей детского сада № 92 за активное участие в творческой встрече в рамках республиканского фестиваля.

Главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Л. С. Кузичева


Возврат к списку