Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Моя Республика – моя Семья!

26 августа 2022

22 августа в рамках празднования 100-летия Республики Коми библиотекари Централизованной библиотечной системы г. Сыктывкара приняли участие в фестивале «Моя Республика - моя Семья!», который развернул свои площадки в Парке им. С.М. Кирова.

На площадке «Читающий Сыктывкар» жители и гости столицы с удовольствием принимали активное участие в различных интерактивных мероприятиях.

Станция «Идите к Лешему» предлагала виртуальное путешествие по лесным тропинкам в компании героев коми сказок и легенд, по пути надо было давать правильные ответы на разные «лесные» вопросы: вспомнить авторов книг, сказочных персонажей, правила поведения в лесу, коми предания и обычаи.

В интерактивной настольной игре «Лесной бой» надо было одолеть лесную нечисть и обезвредить её, отвечая на вопросы о республике Коми.

На станции «Коми забавы» все желающие могли поиграть в настольные игры «Шег» и «Бирюльки», а в интерактивной игре «Сарафан да кафтан» нарядить в национальные костюмы куклу-модель.

О традиционных обрядах, играх, состязаниях на праздниках разных районов Республики Коми рассказывали ведущие на станции «Праздники родной земли».

На станции «Книжные тропинки» горожан ждала интеллектуальная игра «Литературные пары», в которой надо было объединить книгу и её автора, и дидактическая игра «Фольклорная сушка» на знание персонажей коми легенд.

MyCollages.jpg

Большой популярностью пользовалась пазл-станция «Собери республику», на которой взрослые и дети с увлечением собирали спилс-карту Республики Коми и «лесные» пазлы с арт-объектами, расположенными в разных городах Республики Коми.

На фотозоне «Мы все немножко КОМИ» можно было сделать красивую фотографию в коми национальном костюме. И по многолетней традиции на творческой площадке проходила акция «Буккроссинг», где любой желающий мог бесплатно выбрать себе книгу по вкусу.

После прохождения всех станций участники творческой площадки «Читающий Сыктывкар» попадали на самую любимую всеми станцию «Получи приз», где им вручали небольшие, но приятные подарки: пазлы, наборы фломастеров и карандашей, развивающие настольные игры и многое другое.

Мы благодарим всех, кто был с нами в этот день и ждём новых встреч!

Маркова Е.Л., зав. отделом обслуживания ЦГБ


Возврат к списку