Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Библиопоход «Лес. Палатка. Спички».

29 августа 2022

26 августа в Центральной городской детской библиотеке состоялся библиопоход «Лес. Палатка. Спички».

В ходе библиопохода юные туристы – участники мероприятия, вспомнили правила поведения в лесу, узнали, как нужно себя вести, если встретили в зелёном царстве медведя или увидели упавшее птичье гнездо. Ребята разделили ягоды на съедобные и несъедобные, отметили, как можно отличить белладонну от черники или клюкву от воронца чёрного. Знакомясь с книгой Василия Пономарёва и Александра Захарова «Северные рыбы. Бассейн реки Печоры», участники мероприятия узнали, какие рыбы водятся в водах реки Печоры и других акваториях Коми Края. Затем ребята поделились своими рыбацкими историями. О разных видах грибов в северных лесах ребята узнали из книги «Удивительная Республика».

FgJOY41XQzk.jpg

Тема лесных пожаров и тема ориентации в лесу стали важнейшими темами библиопохода. Участники мероприятия узнали о том, что нужно делать, чтобы не допустить пожаров в лесу, а также что делать при пожаре в зелёном царстве. Затем ребята вспомнили, на что необходимо обращать внимание, чтобы не заблудиться, и какие сподручные средства можно использовать вместо компаса.

wRJUxmfn5ME.jpg

Кроме того, юные туристы не забыли и о лайфхаках для хорошего отдыха. Например, как сделать так, чтобы в случае дождя спички не намокли, а также, как безопасно развести костёр.

Поход продолжился знакомством с историей появления палаток и их видами. Ярким моментом мероприятия стал сбор настоящей походной палатки. По просьбе юных участников мероприятия был проведён эксперимент: опытным путём было выявлено, какое количество человек поместиться в двухместной палатке. Оказалось, что при большом желании в палатку могут поместиться восемь человек – семь детей и один счастливый библиотекарь.

JIcL7BfFAp4.jpg

Не забыли юные туристы и о походном костре, который они соорудили из мега лего. Библиотекарь продолжилась ребятам поудобнее расположиться вокруг него, где и завершился библиопоход. Во время посиделок у костра ребята поиграли в игры: «Привет, как дела?» и «Ха-ха-ха-хатушки».

В рамках библиопохода юные туристы не только вспомнили и узнали правила безопасного нахождения в лесном царстве, но и открыли для себя новые книжные истории.

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки И. А. Пантелеева.


Возврат к списку