Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Загадочные фигурки на кольце

9 сентября 2022

сентября в библиотеке-филиале № 4 ребята приоткрыли для себя новую страничку из истории нашей республики. На этот раз речь шла об уникальной находке, обнаруженной в 1975 году на берегу Вычегды в районе села Сторожевск.

483raX6ZMQY.jpg

В беседе школьники вспомнили героев коми легенд и сказок, посмотрели отрывки мультфильмов про Перу-богатыря и Йиркапа и поняли, почему наши предки придумали промысловый календарь, ведь год им было удобно делить не на месяцы, как сейчас, а на сезоны. Ребята также узнали, как вёлся отсчёт времени по такому календарю, что год начинался 21 марта, в день весеннего равноденствия, состоял он из 9 «месяцев», и самое интересное, что означают фигурки, расположенные на кольце по кругу.

jC3KmMrvIOc.jpg

В конце занятия ребята отгадывали загадки про промысловых животных, изображённых на древнем календаре, и в качестве отгадки находили их изображения. Но больше всего ребятам понравилась игра дартс, где они метали дротики в мишень, на которой располагались вопросы-определения того или иного животного. Нужно было не просто попасть в цель, но и дать правильный ответ.

Подводя занятию итог, мы с ребятами пришли к выводу, что жизнь наших прадедушек и прабабушек была очень тесно связана с природой и люди заботились о том, чтобы ни в коем случае не навредить ей. Это подтверждает и появление промыслового календаря, призванного поддерживать баланс между человеком и природой.

 Заведующий библиотекой-филиалом № 4 Малышева Е. Ю.


Возврат к списку