Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Презентация книги «Просто об Арктике»

19 сентября 2022

16 сентября в Центральной городской библиотеке состоялась презентация книги «Просто об Арктике». Книга разработана издательской группой ООО «Коми республиканская типография». Это издание адресовано, прежде всего, подрастающим поколениям, но представляет немалый интерес для всех, кто стремится познакомиться с Арктикой. Это научно-популярное издание просто и понятно рассказывает читателям самое основное, увлекательное и полезное.

rGBjliqEDKQ.jpg

Открыла мероприятие директор «Коми республиканской типографии» Анна Чуракова, которая рассказала об особенностях работы над книгой, о формировании идеи, о том, кому адресовано это издание, чем оно интересно и полезно. Затем слово было передано автору-составителю книги «Просто об Арктике» Наталье Мельниковой, которая поделилась секретами её написания.

fU7CUckSwO0.jpg

Поддержать коллектив, который трудился над изданием, пришла министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Владимировна Якимова, которая отметила простой слог написания книги, доступность для читателей, порекомендовав её к прочтению.

2022-09-16 14-08-16.JPG

Презентация книги «Просто об Арктике» прошла в формате игры, активити-викторины. Для 6 класса МАОУ «Женская гимназия» библиотекари подготовили и провели путешествие по страницам этого издания. Девчонки, разделившись на команды «Белые медведи» и «Моржи», старались покорить Арктику.

IQySXCZmqGY.jpg

В первом конкурсе «Буквенная чехарда» команды находили зашифрованные слова на тему Арктика. В конкурсе «Льдинки» «Моржи» и «Белые медведи» растапливали самую настоящую льдинку, передавая её по кругу. Растопив льдинку, участники считывали QR -код и выполняли задание: находили указанные страны на интерактивном глобусе. В конкурсе «Кто здесь живет?» на географических картах ребята размещали карточки с изображением животных по местам их обитания. Продолжилось наше путешествие игрой на знания арктических растений. Команды, получив карточки с изображением растений, правильно их сопоставив, располагали их в таблице. Выполнив задания правильно и перевернув картинки с растениями, игроки собирали обложку книги «Просто об Арктике».

2022-09-16 14-10-36.JPG

В нашем путешествии по Арктике пурга намела много снега, из которого организаторы мероприятия налепили «снежки» с секретом. Команды, получив по ведру таких снежков, разворачивали их и составляли названия стран – арктических государств, которые были в них зашифрованы. Собрав карточки с названием стран, ребята находили их на интерактивном говорящем глобусе.

Когда говорят об истории освоения Арктики, обычно имеют ввиду разные экспедиции, между тем с давних времен Арктика населялась людьми, которые ныне считаются коренным населением. В Арктической зоне России проживают представители более 125 национальностей, одна из них проживает на территории Республики Коми – это коми-ижемцы, про быт, уклад жизни,, их обычаи и традиции рассказала библиотекарь Марина Савосько, которая провела традиционную игру коми-ижемцев «Метание тынзея на хорей». Девочки ловко бросали аркан, пытаясь «ловить» оленя.

Конкурс «Экспедиция» помог участникам собраться в путешествие к Северному полюсу. Ребята сортировали вещи, тщательно отбирая нужные в экспедицию.

2022-09-16 14-26-45.JPG

Путешествие по арктической зоне удалось, ребята готовы покорять новые вершины, покорять Арктику! Последним заданием мероприятия был интеллектуальный квиз. С помощью QR-кода и телефонов, отвечали на увлекательные вопросы на тему «Арктика». Участие в квизе позволило проверить и закрепить полученные знания. Победителям квиза были вручены сладкие подарки с надписями «Ума палата», «Самый умный», «Всё знает». Директор ООО «Коми республиканская типография» вручила всем участникам блокноты. Участники мероприятия делали замечательные фотки на память на фотозоне «Просто об Арктике» и знакомились с книжной выставкой «Читаем Арктику».

Мы надеемся, что участники нашего мероприятия немного «заразились» Арктикой и обязательно прочитают эту замечательную книгу «Просто об Арктике», расширив свой кругозор.

 

Зав. сектором отдела обслуживания ЦГБ Мальцева В.Ю.


Возврат к списку