Детские книги – для сердца и разума

20 сентября 2022

Obschee.jpg

17 сентября сотрудники нашей Централизованной библиотечной системы приняли участие в работе круглого стола «Детские книги – для сердца и разума» в рамках первого литературный фестиваля детской книги «Зарни кыв».

Организаторами детского книжного фестиваля являются Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ООГО «Российский фонд культуры» и Национальная детская библиотека Республики Коми им. С. Я. Маршака.

С идеей проведения фестиваля выступила Национальная детская библиотека РК им. С. Я. Маршака, и она была поддержана и. о. министра культуры региона Марией Балмастовой, Российским фондом культуры и членами семьи С. В. Михалкова. Культурный десант в рамках фестиваля состоит из писателей – лауреатов премии Сергея Михалкова, известных актеров, режиссёров, иллюстраторов книг для детей.

Одной из площадок фестиваля стала работа круглого стола «Детские книги – для сердца и разума», который состоялся в Литературном музее им. И. А. Куратова. В нём приняли участие российские детские писатели, делегаты Российского фонда культуры – Ольга Колпакова, Наталия Волкова и Олег Трушин, писатели Елена Габова и Пётр Столповский, редакторы детских журналов «Радуга», «Би кинь», а также представители детских библиотек и издательств «Анбур» и «Титул».

В начале мероприятия ведущий методист Национальной библиотеки РК им. С. Я. Маршака Анжелика Арапова представила презентацию, посвященную литературной премии Сергея Михалкова, во время которой были представлены книги-победители с 2012 по 202 гг.

В рамках круглого стола детские писатели поделились личными мыслями о том, можно ли научиться писать книги и думают ли они во время создания литературных произведений об их будущих читателях.

Совместно с библиотекарями писатели обсудили вопросы о том, чем же интересуется подрастающее поколение, какие книги им нравятся. В процессе обсуждения были озвучены некоторые сложные вопросы из жизни, такие как смерть, развод родителей и т. д., ответы на которые хотелось бы находить в книгах.

В конце встречи участники – писатели, издатели и библиотекари договорились о взаимодействии в обсуждении вопросов развития современной литературы.

Зам. директора по работе с детьми О. А. Лушкова