Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"Я молодой - выбор за мной"

20 сентября 2022

19 сентября в рамках всероссийского классного часа «Разговор о главном» в ГОУ РК «Физико-математический лицей-интернат» при участии сотрудников Центральной городской библиотеки прошел комплексный урок «Я молодой – выбор за мной», который был посвящен избирательному процессу в РФ.

MyCollages (11).jpg

На уроке, построенном в форме диалога, ребятам было предложено поделиться информацией о том, что они знают об избирательном процессе.

В ходе разговора, подростки не только делились имеющейся информацией, знаниями, полученными на уроках обществознания и истории, собственными наблюдениями, но и расширили свой кругозор в области правовых знаний.

Библиотекарь также познакомила ребят с сайтом российского центра обучения избирательным технологиям https://www.rcoit.ru/, с видеоматериалами коллекции Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина, один из которых бы посвящен непосредственно «Азбуке молодого избирателя» https://www.prlib.ru/item/396778.

После столь насыщенной информационной части, ребятам было предложено разделиться на команды и принять участие в деловой игре, состоящей из 7 туров. Так, например, первый тур начался с конкурса на лучший логотип, название и слоган команды. Второй тур назывался «Ассоциативный куст». Суть его состояла в том, чтобы назвать по 5 ассоциаций на тему избирательного права. Какие ассоциации у них возникают такие понятия как ПРЕЗИДЕНТ, ВЫБОРЫ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА, ПРАВИТЕЛЬСТВО.

Команды проявляли свое творчество в конкурсе – анаграммы, литературно-правовом конкурсе, по-креативили в конкурсе-презентации портрета, постарались изобразить эмоцию при помощи мимики, жестов, позы (но без слов), с которыми можно встретиться во время предвыборных дискуссий.

 К заранее подготовленным плакатам по теме «Идти на выборы? Идти на выборы!» учащиеся должны были подобрать аргумент, с помощью которых они стали бы убеждать своих сверстников идти на выборы, если те сомневаются.

Урок получился необычным и содержательным.

Першина М.А., зав. отделом центральной городской библиотеки


Возврат к списку