Путешествие по городам народных промыслов

21 сентября 2022

598.jpg

Наверняка, нет ни одного человека, который не слышал бы про знаменитый тульский пряник и тульский самовар. 20 сентября в рамках Года культурного наследия народов России учащиеся 3 класса Прогимназии №81 в компании любознательной девочки Василисы отправились в путешествие по городам народных промыслов.

На занятии ребята узнали, как мастера из Клинской области создают ёлочные игрушки из стеклянных трубок, выдувают и превращают в настоящее произведение искусства, увидели, как из обычного куска глины рождаются яркие и красочные дымковские игрушки. Школьники познакомились с технологией производства семёновских матрёшек. Привлекли внимание ребят изделия из дерева, которые были расписаны под хохлому, и металлические подносы, расписанные жостовской росписью.

Не оставил равнодушным учащихся знаменитый гжельский фарфор, разукрашенный неповторимыми насыщенно синими оттенками. Талантливые мастера, работающие на знаменитом заводе города Гусь-Хрустальный, могут предложить огромный ассортимент всевозможных изделий ручной работы из цветного и прозрачного хрусталя. Вологодские мастерицы удивили своими кружевными изделиями с изящными узорами, которые плетут с помощью коклюшек. Девчонки и мальчишки отметили, что на улицах города и у своих родных видели оренбургский пуховый платок и павловопосадские шали, так что можно с уверенностью утверждать, что они до сих пор сохранили свою актуальность сегодня. Удивили яркостью красок, тонкой работой и затейливыми узорами табасаранские ковры из Дагестана.

Ребята с интересом слушали рассказ о народных промыслах нашей необъятной страны и принимали активное участие в обсуждении. Затем участники мероприятия приобщились к народному творчеству, раскрасив матрёшек и дымковские игрушки.

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.