Мой отчий край, моя глубинка

1 октября 2022

875.jpg

29 сентября в библиотеке филиале № 21 прошел краеведческий час «Мой отчий край, моя глубинка». Ребята познакомились с историей поселка Трёхозёрка. Узнали, что родился поселок, в котором они живут, в июне 1941 года, тогда, когда его первые жители, приехавшие работать на Трёхозёрную запань временно, еще в апреле того же года, остались жить в этих краях навсегда. Они и составили основное население рабочего поселка Трёхозёрка. Впереди была война. Стране нужен был лес. Наши первые жители работали на молевом сплаве, Шпалозаводе, на сплотке и буксировке плотов. Трудно было работать, голодно и холодно. Жили в землянках, плашкоутах, и бараках. В 1945 году, в поселок Трехозерка стали приезжать фронтовики со своими семьями, чуть позже в этом же году поселок стал заселяться спецпоселенцами из Украины. В 1945 - 1946 годах стали приезжать ссыльные немцы, в этом же году в Трёхозёрку из Корткероса перевели «Верхневычегдоская» сплавную контору. Поселок рос и расширялся. Жили все дружно, как одна семья. Ребята посмотрели презентацию, составленную библиотекарем «История поселка Трёхозёрка». Узнали подробно о первых жителях родного поселка, как жили, и как трудились, когда в Трехозерке начали работать детский сад, школа, медпункт и клуб. Особый интерес у ребят вызвали альбомы со старыми фотографиями из жизни поселка Трёхозёрка. В заключение мероприятия ребята приняли участие в познавательной викторине «Наш поселок - наш дом», в ходе которой закрепили знания по истории поселка, в котором живут.