НЕурок краеведения

3 октября 2022

6709.jpg

28 сентября в Центральной городской детской библиотеке состоялся квест «НЕурок краеведения».

Во время мероприятия участники квеста – ученики 2 классов СОШ № 1 и № 16 вспомнили государственные символы Республики Коми: рассказали о значении цветов флага нашего края, подумали над тем, что символизирует каждый знак на гербе республики, послушали гимн и музыкальную композицию В. Савина «Варыш поз» («Соколинное гнездо»), которая послужила основой гимна Республики Коми.

Знакомясь с коми фольклором, ребята выполняли задания на станции «Легенды.Ком», где им надо было правильно выстроить логическую цепочку – имя – описание - изображение героев коми легенд и преданий. Кроме того, участники квеста поиграли в домино с коми пословицами и поговорками.

Следующим заданием квеста был «Коми чом». Во время прохождения данной станции ребята сопоставили приветственные слова на коми языке со словами на русском языке.

Вспоминая историю Коми края, участники квеста не забыли о древнем коми промысловом календаре. На одной из станций квеста ребятам предстояло расположить изображения животных на макете календаря в соответствии с их временным периодом. Помощником в задании являлась книга Елены Габовой и Натальи Макаровой «Дети Коми земли».

Ребята не забыли и о традициях в архитектуре домов Республики Коми. Выполняя задание «Коми керка», участники мероприятия вспомнили название частей коми избы и даже обсудили значение некоторых элементов дома, например, оклупеня.

За каждое правильно выполненное задание ребята получали деревянный пазл – город или район нашего края. Завершением квеста стало знакомство с наиболее крупными населёнными пунктами Республики Коми и сбор спилс - карты северной республики.

Квест «НЕурок краеведения» позволил ребятам получить знания о родном крае и закрепить практические навыки использования книг, как главного источника информации.

Библиотекарь И. А. Пантелеева