Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Душа, не знающая меры…»

10 октября 2022

4589.jpg

Осень подарила нам прекрасный повод собраться в библиотеке и прикоснуться к прекрасному миру поэзии Марины Ивановны Цветаевой.

9 октября в Центральной городской библиотеке состоялся литературный вечер «Душа, не знающая меры…», посвященный 130 – летию со дня рождения поэтессы Марины Цветаевой, которая своим творчеством оставила яркий след в литературе ХХ века.

Поэзия и судьба Марины Цветаевой пленяют своей человечностью, искренностью и широтой душевных порывов, трагизмом и преданностью России. Долгое время она не получала заслуженного признания современников как поэт, но по её собственным словам, настал свой черёд и её стихам, «как драгоценным винам».

Гости вечера познакомились с биографией и творчеством великой поэтессы Марины Цветаевой, прикоснулись к истории ее жизни, любви и её трагической судьбе. Участники читали стихи Цветаевой, которые отличаются мелодичностью, правдивостью, душевностью, музыкальностью, ведь недаром композиторы превращают их в удивительные романсы.

Декламация стихов чередовалась с записями песен на стихи Цветаевой в исполнении Аллы Пугачёвой, Валентины Пономарёвой, Ирины Аллегровой, Тамары Гвердцители, Мариам Мерабовой. Стихи Марины органично вплелись в такие известные фильмы, как «Жестокий романс», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», фрагменты которого были продемонстрированы на вечере.

Итогом встречи был просмотр документального фильма «Марина Цветаева. Душа в смятении» и книжной выставки «Если душа родилась крылатой», на которой были представлены сборники стихотворений и литература, отражающая жизнь и творчество поэтессы.

Зав. сектором отдела обслуживания ЦГБ Мальцева В.Ю.


Возврат к списку