Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Всероссийский марафон «Семейное чтение - Живая классика»

30 июня 2022

5430.jpgЦентральная городская детская библиотека приняла участие в марафоне «Семейное чтение», главным условием которого было участие семей с детьми. Родитель и ребёнок должны были записать видео, на котором вместе читают своё любимое произведение.

Площадками для проведения акции стали более 150 библиотек по всей стране, в том числе и наша библиотека, которая подготовила специальное пространство для семейного чтения.

Центральную городскую детскую библиотеку представили семьи:

Мишарины (первоклассница Диана и бабашка Ольга Анатольевна)

Булавкины (дошкольник Максим с мамой Татьяной Владимировной)

Низовцевы (второклассница Василиса с бабушкой Ольгой Михайловной)

Киневы (дошкольник Саша с мамой Надеждой Александровной)

Паршуковы (Саша с мамой Дарьей Алексеевной)

Паташовы (мама Анна Владимировна с Василисой, Владиславой, Александрой)

Чупровы (восьмиклассница Василиса с мамой Александрой и папой Андреем)

Мамедли (брат и сестра Зибейда и Мамед)

Ирина Олеговна с сыновьями Олегом и Кириллом.

По условиям марафона продолжительность видео должна была быть не более 4 минут. Записанный ролик выкладывали в социальные сети. В описании видео – рассказ семьи о своих любимых книгах для семейного чтения, а также тэг #Семейноечтение_ЖиваяКлассика. Все читатели, принявшие участие в акции получили диплом участника.

Фонд «Живая классика» больше 10 лет проводит конкурс юных чтецов «Живая классика» во всех регионах России и более чем 50 странах мира. В конкурсе принимают участие подростки от 11 до 17 лет, которые читают вслух отрывки любимых прозаических произведений. С момента создания конкурса фонд не раз просили организовать конкурсы чтецов и для малышей, и для взрослых. В этом году «Живая классика» решила пойти навстречу этим пожеланиям и организовала читательское событие, в котором себя смогли проявить взрослые и их дети — марафон семейного чтения «Живая классика».

Главная цель читательской акции – объединить в чтении детей и взрослых: стимулировать совместное чтение родителей и детей, показать им круг книг, которые можно читать вслух вместе и обсуждать, помочь разным семьям поделиться и обменяться своим читательским опытом, открыть для себя новые произведения и авторов.

Идею такого марафона поддержали детские издательства России – они собрали коллекцию книг для семейного чтения, поделились играми, занятиями, викторинами, квестами по мотивам этих книг — увидеть эту коллекцию книг и поиграть в игры и викторины также можно было в библиотеках.

По итогам акции были составлены и опубликованы списки рекомендованных книг для семейного чтения от библиотек и семей всей России — в социальных сетях, СМИ, на сайте фонда «Живая классика». Марафон проводился при поддержке Фонда президентских грантов.

Список библиотек-участников акции можно увидеть здесь.

  Лушкова О. А., зам. директора по работе с детьми МБУК «ЦБС»


Возврат к списку