Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Сьылыштам да йӧктыштам» Споём и потанцуем

13 октября 2022

9082.jpg

12 октября в Центральной городской детской библиотеке для детей средних групп детского сада № 92 были проведены музыкальные часы «Сьылыштам да йӧктыштам» («Споём и потанцуем»), во время которых дети познакомились с коми народными музыкальными инструментами.

Вначале ребята посетили Фольклорную избу, где в ходе беседы с помощью наводящих вопросов библиотекаря отгадывали, кто живет в этой избушке. Оказывается, хозяйка этой избушки – героиня коми сказок, дочь Солнца, Зарань. И тут же она пришла к ребятам с большой корзиной, в которой были приготовлены для детей коми народные музыкальные инструменты. Зарань показала дошколятам такие музыкальные инструменты как буксан (рожок), шур-шар, жыннян (колокольчик), зiль-зёль, сярган (трещотка), тотшкӧдчан (колотушка) и др. Дети послушали, как звучит каждый из них, из какого материала сделаны и для чего они применялись ранее, например, с помощью рожка раньше коми охотники подавали сигналы друг другу, с помощью трещотки пастухи отпугивали диких зверей от стада домашних животных и т. д. Затем гости библиотеки рассмотрели в Фольклорной избушке расписную стену с героями коми сказок и познакомились с книгами о них.

Затем Зарань пригласила детей в событийный зал. Под звуки коми народных песен все дружно водили хороводы вместе с Зарань, а также поиграли в игру «Замри», в ходе которой Зарань находила невнимательных участников.

Таким образом, дети в игровой форме познакомились с коми фольклором, получили положительные эмоции от участия в играх и ушли с отличным настроением.

Лушкова О. А. – зам. директора по работе с детьми МБУК «ЦБС»,

Немирова П. А. – студент-практикант ГПОУ «Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И. А. Куратова»


Возврат к списку