Легенды Коми земли

20 октября 2022

MyCollages.jpg

19 октября в библиотеке-филиале № 21 состоялся краеведческий час «Легенды Коми земли». Ребята раскрыли тайны «Краеведческой шкатулки», которая познакомила с коми мифологией. Ребята просмотрели мультфильм «Утка Чӧж» и узнали о мифе сотворения мира сыновьями Утки Чӧж, братьями Еном и Омӧлем.  Ребята познакомились с былями и небылицами, суевериями и легендами Коми края. Узнали много историй о коми-пермяцком фольклорном герое - Пере-богатыре, познакомившись с книгой «Пера-богатырь». Пера —защитник Родины, победитель вражеского войска, победитель лешего. В одном все сюжеты о чудо-богатыре единогласны: он обладал нечеловеческой силой. В ходе мероприятия были представлены и другие книги, а также альбомы репродукций графических работ В. Игнатова «Легенды и сказания народа коми», и А. Мошева «Мифология народа коми», которые хранились в краеведческой шкатулке. Ребята активно участвовали в викторине, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о старине далёкой.
В заключение ребята сделали вывод: как много интересного в истории и культуре коми народа, и как много еще предстоит узнать.

И.Н. Нестерова, заведующий библиотекой-филиалом № 21