"Вогӧгӧрся кад"

23 октября 2022

20 октября в Центральной городской библиотеке прошло занятие по изучению коми языка "Вогӧгӧрся кад" ("Времена года").

В первой части занятия участники познакомились со словами по теме «Времена года». Узнали названия времен года на коми языке, правила их произношения и написания. Затем потренировались составлять словосочетания и предложения, которые помогут дать короткое, но понятное описание времени года собеседнику.

aJzxDLhEhOQ.jpg

Во второй, музыкальной части, гости мероприятия приобщились к творчеству коми поэтов и композиторов. Они услышали песни «Лым» Ирины Чувьюровой и «Арыс зэв нин кӧдзыд лола» Василия Лодыгина и Петра Шучалина. Совместно перевели эти песни на русский язык и попытались спеть эти песни хором.
Кажется, получилось неплохо!

Савосько Марина Ювиналиевна, зав. сектором центральной городской библиотеки