Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Воскресный день в библиотеке

24 октября 2022

Воскресный день, 23 октября, выдался очень шумным. Библиотека-филиал №6 вновь собрала своих верных читателей.

Для участников клуба «Маленький читай-ка» прошло познавательно-игровое занятие «День добра».

В начале мероприятия ребята вспомнили сюжет сказки В. Катаева «Цветик-семицветик», посмотрели отрывок из одноимённого мультфильма и ответили на вопрос «Что такое доброта?».

В ходе занятия девчонкам и мальчишкам нужно было собрать все лепестки цветика-семицветика, выполнив различные задания. Для этого ребятам пришлось приложить немало усилий. Юные путешественники отгадывали литературные загадки и танцевали, вспоминали добрые слова. В одном из заданий участники вместе с родителями собрали из разрезанных фрагментов сердце, а затем разукрасили его маленькими сердечками, которые читатели получали, называя свои добрые дела и поступки.

MyCollages.jpg

Собрав все лепестки цветика-семицветика, дети загадали свои заветные желания. А для того, чтобы желания исполнились, хором произнесли волшебные слова «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели…». В завершении все участники получили сюрпризы с добрыми пожеланиями.

Для младших школьников прошла беседа-игра «Береги, мой друг, семью – крепость главную твою». Семья – это главное в жизни каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

В ходе беседы ребята отвечали на различные вопросы. Пытались выяснить, кто главный в семье: мама или папа. Пришли к выводу, что мнения всех членов семьи очень важны. Погружаясь в различные ситуации привычной семейной обстановки, участники мероприятия пытались найти решение проблем без развития конфликта.

Прослушав притчу Льва Толстого «Деревянная кормушка» ребята задумались, насколько важно уважать и почитать родителей, которые дали им жизнь. Счастливая старость родителей – это залог и нашей счастливой старости, потому что дети учатся у своих родителей отношению к старшим.

Человек растёт и задумывается над вопросами: «Кто я? Откуда я? Каковы мои корни?». Сегодня мы попытались составить своё родословное древо.

В конце ребята дружно построили дом из мягких игровых модулей и заселили его, поместив рисунки со своими подписанными портретами.

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Агаркова Т.М. 

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.


Возврат к списку