Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

В гостях у сказки

25 октября 2022

5689.jpg

21 октября кукольный театр «Солӧ баблӧн мойдъяс» («Сказки бабушки Соломонии») библиотеки-филиала № 21 побывал в гостях у МБДОУ «Детский сад № 27» поселка Трёхозёрка.

Воспитанникам детского сада был показан спектакль «Приключения животных в коми парме», по сказкам коми сказочницы Соломонии Васильевны Пылаевой. Перед показом сказочной истории, ребята услышали рассказ о жизни и творчестве писательницы из поселка Трёхозёрка, познакомились с книгами, в которых живут ее замечательные, добрые и поучительные сказки.

После спектакля ребята обсуждали поступки жителей пармы. Всем понравился главный герой сказочной истории Заяц-мазаяц, который построил домики для всех обитателей леса. Заяц не брал платы за свою работу, называл всех своими друзьями. Но пришла морозная зима, а Заяц не успел построить домик для себя. Ему было очень холодно, и стал он проситься погреться к своим друзьям, но никто его в свой домик не пустил, т.к. у всех появились детки, и им без него было тесно. Тогда заплакал Заяц горькими слезами. Услышала его Собака, и пригласила зайца жить себе в конуру, где уже приютилась Уточка. Так и жили втроем, решив пережить зиму в конуре, а летом большой дом построить.

Хотите посмотреть другие сказки коми сказительницы Солӧ баб, или почитать ее сказки, приходите в нашу библиотеку! Мы гостям всегда рады!

И.Н.Нестерова, заведующий библиотекой- филиалом № 21

 


Возврат к списку