История строительства первой железной дороги в Коми крае

2 ноября 2022

8793.jpg

В рамках Дня памяти жертв политических репрессий, в библиотеке-филиале № 18 состоялось занятие читательского клуба «Краеведческие пятницы». Перед аудиторией выступил историк и экскурсовод И.В. Сажин, рассказавший об особенно значимой роли исправительно-трудовых лагерей НКВД в годы строительства первой железной дороги в Коми, а также поведал интересные факты из истории нашего края: «…На месте стелы на «кольце» в 1929 году в торжественной обстановке с участием жителей высыпали первую тачку в основание железной дороги Усть-Сысольск – Пинюг. Железную дорогу начали строить с двух сторон из Пинюги и из Усть-Сысольска, где создали лагерь строителей, который состоял из заключенных». Игорь Валентинович также отметил, что более подробную информацию о репрессированных и реабилитированных на территории современной Республики Коми можно найти в мартирологе «Покаяние».

Зав.библиотекой-филиалом №18 Третьякова М.А.