В памяти сердец людских

2 ноября 2022

879.jpg

30 октября в Центральной городской библиотеке состоялась лекция научного сотрудника отдела истории Национального музея РК Морозовой Елены Ивановны «В памяти сердец людских», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий.

К мероприятию была оформлена выставка «Листая в памяти страницы», где были представлены книги о судьбах людей, прошедших через репрессии. На встрече присутствовали читатели и участники клуба «Встретимся в библиотеке».

Елена Ивановна рассказала о том, что ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Это событие посвящается памяти миллионов людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря и ссылку, лишены жизни в годы террора. Истории было угодно сделать коми край одним из мест ГУЛАГа – особой трагической строкой вписан он в память края. Она напомнила о тех страшных, трагичных временах репрессий, познакомила с именами и судьбами людей, сгоревших в огне лжи и несправедливости.

Слушатели узнали о трагической судьбе музейных работников, таких как: А. А. Цембер, В. Вульферт, И. А Оношко, Д. Т. Янович, А. С. Сидоров, Д. А. Батиев, А. А. Молодцова и других. Лекция сопровождалась показом фотографий репрессированных, демонстрировались копии архивных документов.

Этот список можно продолжать очень долго, присутствующие узнали лишь имена людей, которые стояли у истоков музейного дела и культуры в Сыктывкаре. Нет слов, которыми можно было выразить боль и сострадание к судьбам этих людей. Остается лишь память и способность сопереживать.

А.Н. Маркова, заведующий сектором ЦГБ