Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"Однополчане" - информационный час

1 ноября 2022

1 ноября сотрудники библиотеки-филиала № 7 провели беседу «Однополчане», участниками которой стали студенты «Колледжа искусств Республики Коми».

Ребята узнали об истории формирования 28-й Невельской дивизии. Подробнее библиотекарь остановилась на информации о судьбах двух воинов, жителях республики Коми, призванных в ряды 28 стрелковой дивизии. Немного упомянула об уроженцах других регионов, которые волею судьбы оказались в коми крае, кто-то здесь работал, кто-то учился, а кто-то создал здесь семьи и осел. Но всех  объединяло одно желание - желание защищать Родину. Оно привело их на призывные пункты районов республики и определило дальнейшее место службы - зенитные войска 28-й краснознаменной стрелковой гвардейской дивизии.

Студенты, узнали, чем занимаются зенитчики, зачем нужно семь человек на одно орудие, за что солдаты получали награды и как после войны сложились жизни наших земляков.  

После теоретической части молодые люди приняли участие в интеллектуальной игре «Военными тропами». Она была разнообразной по сложности, имела временные ограничения.

Много нового узнали игроки при прохождении тура «Мозговой штурм». Для того чтобы дать правильный ответ им пришлось вспомнить не только те знания, которые они получили на лекциях по общественным дисциплинам, но иногда и проявить смекалку и подключить интуицию.  

Были и веселые моменты. Так, например, в туре по выявлению «шпионских навыков», нужно было предположить, как мола называться современная военная техника если ее сравнивать с Чебурашкой или Терминатором.

Так, от тура к туру, от простого к сложному, от смешного к серьезному ребята шли к Победе. Получали новые знания и делились своими.

IMG_20221101_090629 (2).jpg


ЗайкаН.Ю., заведующий библиотекой-филиалом №7


Возврат к списку