«Финно-угорские народы России»

2 ноября 2022

1 ноября, в рамках дня родственных финно-угорских народов библиотека-филиал № 11 для детей детского оздоровительного лагеря школы № 6 провела познавательный час «Финно-угорские народы России».

для заметки от 1.11.2022.jpg

В ходе мероприятия ребята узнали, что Финно-уграми называются народы, говорящие на 15 родственных по происхождению языках и что на сегодняшний день на территории России проживают двадцать три Финно-угорских и Самодийских народа. Подробнее рассмотрели традиционные костюмы, устройство быта, занятия и промыслы, кухню и игры народов Водь, Манси, Ханты, Удмуртов и Коми. Дети находили сходства и различия в их традициях и активно комментировали.

В течение всего занятия обучающиеся имели возможность рассмотреть книги со сказками финских, саамских, марийских народов, а также с традициями коми народа.

Семяшкина А.Н., заведующий библиотекой-филиалом №11