По следам героев коми легенд

3 ноября 2022

8965.jpg

3 ноября в библиотеке-филиале № 6 прошёл этнографический час «Сказки и легенды коми народа» для учащихся МАОУ «СОШ» №38. Национальную культуру коми народа невозможно представить без устного народного творчества - это сказания, мифы, легенды и предания. Герои легенд и стали героями сказок. Знакомство с героями коми эпоса ребята начали с легенды о сотворении мира, утки Чӧж и её детей Ена и Омӧля. Далее их встретили духи воды и леса Васа и Вӧрса, Ёма-баба, беспощадный и злой повелитель Яг-морт, многоголовый великан Гундыр.

Справившись с испытаниями, ребята отправились дальше, там их ожидал злой колдун Кӧрт Айка, который обладал неслыханной колдовской силой. Во всех сказках добро побеждает зло, так и в коми легендах положительные герои помогают тем, кто попал в беду. Добрый, сильный, ловкий Пера-богатырь является защитником своего народа. Из сказки «Пера-Богатырь» ребята узнали о его жене, дочери Солнца – Зарани, которая спустилась на землю по радуге. Затем охотник Йиркап пригласил всех желающих побыть в роли следопытов. Благодаря дружбе, сплочённости, силе, уму ребята успешно справились со всеми заданиями.

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Агаркова Т.М.

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.