Большой этнографический диктант - 2022

8 ноября 2022

6745.jpg

3 ноября Центральная городская библиотека присоединилась к Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант - 2022».

Цель акции — привлечение внимания людей к истории, культуре и традициям народов, проживающих на территории России. 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России и этому были посвящены первые 20 вопросов теста, 10 вопросов - коми культуре. Общая сумма баллов, которую можно было набрать за выполнение всех заданий — 100.

Участниками «Этнографического диктанта» стали молодежь и представители более старшего поколения, возрастом от 16 до 62 лет. В течение 45 минут участникам предстояло ответить на 30 тестовых заданий. Спустя отведенное время все смогли проверить количество заработанных баллов. Максимальный балл, набранный нашими читателями – 79, минимальный – 21.

Участники признались, что самыми сложными были вопросы, посвященные казачьим воинским сословиям, «ясному письму», вопрос о крещении Северо-Кавказских регионов, а также некоторые вопросы, посвященные коми культуре. После прохождения диктанта каждый читатель получил сертификат участника «Большого этнографического диктанта».

Н. В. Семак, ведущий библиограф Центральной городской библиотеки