"28 - ая Невельская"

6 ноября 2022

3 ноября сотрудники библиотеки-филиала № 7 для учащихся 21 школы провели беседу «28-я Невельская».

Ребята узнали о судьбе легендарного героя Гражданской войны Владимире Азине, под руководством которого дивизия, сформированная в прошлом веке и получила имя «Железной», о его боевом пути и ранней гибели.

В ходе дальнейшего рассказа библиотекаря у слушателей возник вопрос: откуда взялось наименование «Невельская»?

GMf_DbV3mak-1 (2).jpg

Из беседы школьники узнали о втором формировании соединения, о том, что большая часть воинов была нашими земляками, о Невельской наступательной операции.

Были также продемонстрированы фотографии противотанковых рвов и заградительных бетонных преград, входивших в оборонительную линию противника.

Затем, разделившись на команды, подростки приняли участие в познавательной игре «Равнение на Победу». Мальчишки и девчонки отгадывали воинские звания, вспоминали точные даты основных событий, соревновались кто больше назовет городов-героев и расшифровывали «секретные донесения» с помощью азбуки Морзе.

Заика Н.Ю., заведующий библиотекой-филиалом №7