Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Цветы на подносе

9 ноября 2022

Детская библиотека-филиал № 4 продолжает рассказывать ребятам о народных ремёслах и промыслах нашей страны.

8 ноября состоялась очередная встреча с ребятами, на которой они познакомились с жостовским промыслом.

Встреча началась с беседы о мастерах и умельцах русской земли, которые умеют превратить дерево в расписной терем или из камня сделать украшение или шкатулку. Затем беседа плавно перешла к знакомству с жостовским ремеслом. Библиотекарь рассказала гостям о том, как и где возник этот промысел, кто стоял у его истоков, как из куска металла рождается форма подноса и какие этапы росписи она проходит, чтобы стать настоящим жостовским подносом.

-djk4OBcduk.jpg

Основной мотив жостовской росписи – цветочный букет. В самобытном искусстве жостовских мастеров реалистическое ощущение живой формы цветов и плодов сочетается с декоративной обобщенностью, родственной русской народной кистевой росписи на сундуках, берестяных туесах, прялках и т.п. В его основе лежали старые разработки декоративных цветочных композиций с набором садово-полевых цветов. Именно поэтому игровая часть мероприятия была посвящена цветам. Школьники «искали» названия садовых и полевых цветов, спрятанных в квадрате, вспоминали сказочные цветы, высказывали свои мнения в игре «Верю-не верю», узнавали интересные факты о жостовском ремесле, а ещё разгадывали загадки по искусству.

В заключение встречи ребята «перевоплотились» в настоящих мастеров и раскрашивали гуашью картинки с изображением жостовских подносов.

Спасибо ребятам за старание, ведь каждая работа получилась уникальной и неповторимой, и теперь детское творчество станет украшением нашей библиотеки.

Заведующий библиотекой-филиалом № 4 Малышева Е. Ю.


Возврат к списку