Акция «Читаем Мамина-Сибиряка вместе» в Центральной городской детской библиотеке

9 ноября 2022

6 ноября Центральная городская детская библиотека приняла участие в акции Центральной городской библиотеки Нижнего Тагила Свердловской области «Читаем Мамина-Сибиряка вместе».

В 2022 году детскому писателю, волшебнику слова – Дмитрию Наркисовичу Мамину-Сибиряку исполняется 170 лет. Присоединяясь к акции коллег Нижнего Тагила, важно напомнить юным читателям, кто такой Мамин-Сибиряк, каков путь его творчества.

2.jpg

Кто же знает писателя лучше всех и наиболее интересно может рассказать о нём? Конечно же, герои произведений автора. Именно поэтому главным действующим лицом встречи семейного клуба «Сказка для всех», посвящённой Дмитрию Наркисовичу Мамину-Сибиряку, стал Заяц. «Заяц – длинные уши, косые глаза, короткий хвост», или, как его знает большинство читателей – Заяц-Хвастун – герой сказки писателя-юбиляра.

Пушистый обитатель книжно-лесной полянки рассказал ребятам о своём создателе, о творчестве писателя и историях Мамина-Сибиряка. Затем Заяц поведал ребятам свою историю, в которой «смелый» Заяц, сам того не ожидая, напугал Волка.

5.jpg

Кроме того, Заяц-длинные уши подготовил для ребят викторину, во время которой он узнал, как ребята понимают значения крылатых фраз из сказки. Например, что значит «язык точно примёрз».

Затем Заяц-Хвастунишка провёл для ребят мастер-класс по созданию бумажного зайчика, который будет не только украшением полочки, но и напоминаем о том, чем заканчивается хвастовство и нужно ли оно нам.

В завершение встречи герой сказки писателя-юбиляра рекомендовал юным читателям познакомиться с другими историями о лесных братьях Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Пантелеева И. А.