Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"Семейный бюджет" - деловая игра

10 ноября 2022

10 ноября в Центральной городской библиотеке студенты Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова стали участниками командной деловой игры «Семейный бюджет».

Сначала мы все вместе разобрались откуда приходят деньги, какие категории доходов существуют, узнали, чем отличаются инерционные доходы от линейных. Затем разобрали, какие основные категории расходов бывают. Оценили, где можно тратить деньги грамотно, а где – вредно, поговорили, о том, что такое бюджет и зачем он вообще нужен.

Потом приступили к основной части мероприятия – деловой игре.

Деловая игра представляла собой имитацию ведения бюджета семьи на протяжении нескольких месяцев.

22x0WQwV6cM.jpg

Каждая команда представляла из себя большую семью, которая состояла из мамы, папы, сына, дочки, дедушки и бабушки. У каждой семьи был месячный бюджет — это сумма, которой она могла распоряжаться по своему усмотрению - 80000 руб.

«Семья» начинала игру в конце июня и проживала за нее следующие 4 месяца: с июля по август. Перед каждым месяцем ей необходимо было запланировать семейный бюджет и указать, какую сумму из своего бюджета она выделяет на ту или иную категорию расходов. После того, как бюджет был спланирован, участникам демонстрировались оптимальные расходы за текущий месяц. Оптимальные расходы — тот минимум, который по факту оказалось нужным заложить на категорию. Если участники смогли заложить необходимый минимум, то за эту категорию семья получала 10 очков «счастья». Если нет — семья теряла по 1 очку «счастья» за каждую недостающую 1000 рублей.

Помимо этого, каждый месяц семья сталкивалась с непредвиденными событиями, которые несли за собой как счастливые возможности, так и неприятные последствия, и влияли на различные категории бюджета.

Победителем стала команда, которая «заработала» больше всего очков «счастья». И им стала команда «семья Богатовых».

Савосько М.Ю., заведующий сектором центральной городской библиотеки


Возврат к списку