Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

С уважением к энергосбережению

16 ноября 2022

11 ноября В Центральной городской детской библиотеке состоялся квест «С уважением к энергосбережению».

Что же такое энергия? Как получается электроэнергия? Откуда она берётся? Можно ли получить энергию из природных источников? Почему энергию нужно беречь, и как это сделать? Ответы на эти вопросы нашли ученики 2 класса школы № 18 при прохождении энергоквеста.

Ребята узнали историю появления электричества, познакомились с необычными для современности предметами – лучинами и керосиновыми лампами и предположили, как они работали.

2.jpg

Во время знакомства с современными источниками света, участники квеста обнаружили, что в библиотеке перегорела одна из ламп. Чтобы снова зажечь её ребята, отправились в город «Энергосбережения».

При входе в город школьники попали в виртуальную комнату, выходом из которой послужил шифр, который нужно было собрать, отвечая на вопросы по энергосбережению. Ответы на вопросы служили советами по экономии электроэнергии. Так ребята узнали, что зарядное устройство, оставленное в розетке, продолжает потреблять электричество, а грязные окна поглащают до 30 процентов солнечного света и пр.

На следующей остановке «Арт-сберегайка» ребята пофантазировали и изобразили дома будущего, которые, возможно, позволят рационально использовать электроэнергию и найти альтернативные источники энергии на планете Земля. На белых «холстах» появлялись жилые комплексы с огромным солнцем, солнечными батареями, открытыми шторами в квартирах и даже дома с прозрачными крышами.

4.jpg

Кроме того, ребята сравнили бытовые предметы, которые были в «доэлектрическую эпоху» с современными и порассуждали, какие из них являются более энергосберегающими, а какими проще пользоваться, например, веник и пылесос, электрочайник и самовар и пр.

На следующей улице ребятам предстояло разгадать зашифрованное послание и узнали, какая бытовая техника является самой энергозатратной.

На одном из проспектов Энергосберегающего города участники квеста разгадали загадки «уличных ламп».

За каждое пройденное задание в Энергосберегающем городе ребята получали «лучики» с советами и пословицами об энергосбережении, благодаря которым участникам мероприятия удалось зажечь перегоревшую в библиотеке лампу.

Участники мероприятия со стороны посмотрели на свои привычки и взяли на заметку советы по энергосбережению, которые позволят сократить использование природных ресурсов, а значит украсят настоящее и создадут будущее.

Л. С. Кузичева, главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки

И. А. Пантелеева, библиотекарь Центральной городской детской библиотеки


Возврат к списку