Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Понимание. Уважение. Согласие.

18 ноября 2022

8954.jpg

16 ноября в библиотеке-филиале № 6 прошла тематическая беседа, посвященная Международному дню толерантности «Я, ты, он, она – вместе дружная семья» для студентов Сыктывкарского политехнического техникума.

На встрече ребята познакомились с понятием «толерантность» и её проявлениями. Перед студентами стояла цель - разрушить пирамиду ненависти, которая строится из предрассудков и стереотипов, дискриминации и насилия, которые приносят вред обществу и каждому из нас.

Проанализировав, кто такой интолерантный человек, и какие признаки свойственны подобным личностям, студенты перешли к обсуждению критериев, по которым мы судим о проявлении нетерпимости.

Далее ребята приняли участие в дискуссии «Яблоня от яблони недалеко падает». В ходе обсуждения было озвучено много противоречивых мнений. Каждый из нас должен быть внимательным, рассудительным в своих суждениях. Почему? Понять это нам помогла «Игра в границу». Ведущим были озвучены различные утверждения, если они касались кого-либо из студентов, то им нужно было сделать шаг. Были фразы, на которых ребята могли выйти, но не захотели, потому что боялись, что на них может остаться клеймо. Ролевая игра «Автобус» позволила ребятам продемонстрировать явление стигматизации и сравнить разницу ощущений людей.

В ходе экспериментов мы сделали вывод, чтобы не увлекаться сложившимися в обществе шаблонами, стереотипами, внешней оценкой человека, необходимо развивать в себе эмпатию - способность ставить себя на место другого человека. Это является основой толерантности, поэтому, испытав однажды неожиданные для себя чувства, вы сможете иначе отнестись к проявлениям нетерпимости и их жертвам.

Выражаем слова благодарности участникам мероприятия и воспитателю общежития Сыктывкарского политехнического техникума Карповой Галине Семёновне за тесное сотрудничество.

 

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Агаркова Т.М. 

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.


Возврат к списку