Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Такие разные, а так похожи!

18 ноября 2022

789.jpg

15 ноября Центральную городскую детскую библиотеку посетили ученики 1 и 2 класса школы семейного образования «Мои открытия». Ребята познакомились с пространством библиотеки, узнали, что есть интересного и занимательного в книжкином доме. В фольклорной избушке ребята поиграли в коми народные музыкальные инструменты, рассмотрели мифологическое панно и отыскали героев коми легенд. Также школьники познакомились с книжным фондом библиотеки и действующими интерактивными книжными выставками. В зале интеллектуально-технического творчества позанимались в интерактивной песочнице, поработали с интерактивным глобусом, а затем приняли участие в уроке толерантности «Такие разные, а так похожи!».

Мероприятие было приурочено к дню толерантности — празднику терпимости и понимания, который ежегодно отмечается 16 ноября. Во время мероприятия ребята узнали, что понятие «толерантность» связано с именем Талейрана Перигора, князя Беневентского, который умел уважительно относиться к настроениям окружающих и мирно разрешал конфликты. Также дети определили, что такое «толерантность», порассуждали, какими качествами нужно обладать, чтобы быть толерантными, рассмотрели цветок толерантности. Далее школьникам были предложены проблемные ситуации, а ребята предполагали, как лучше поступить, чтобы избежать конфликтов. Например, что делать, если младший брат испортил любимую игрушку, мама не пустила гулять и пр.

Также школьники порассуждали, чем они друг на друга похожи, чем различаются, как относиться к людям, отличным от них. В конце урока толерантности ребята послушали китайскую притчу «Ладная семья», которая открыла ребятам секрет благополучия в семье и в мире.

 Главный библиотекарь Л. С. Кузичева


Возврат к списку