Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Путешествие в страну Толерантности

21 ноября 2022

С 14 по 17 ноября для учащихся Прогимназии №81 была проведена познавательно-игровая программа «Добрые уроки. Путешествие в страну Толерантности», посвящённая Международному дню толерантности.

Учащиеся отправились в страну, которую не найти на карте, но можно найти в своём сердце. Там ценятся доброта, взаимопонимание, уважение к окружающим тебя людям. В стране Толерантности юные путешественники посетили город Дружбы народов и город Прощения, прогулялись по долине Добрых слов, побывали на острове Уважения и даже на Волшебном озере.

MyCollages.jpg

В городе Дружбы народов девчонки и мальчишки находили различия между жителями разных стран, а также сходства, которые сближают и роднят народы. Разделившись на группы по разным признакам: по полу, по цвету глаз и волос, по интересам и, выполнив задания, ребята пришли к выводу, что нет одинаковых людей. У нас у всех разные вкусы, привычки, таланты, свои физические особенности, не говоря уже о внутреннем мире человека. Каждый из нас уникален и неповторим.

В долине Добрых слов учащиеся сыграли в игру «Эхо», говоря друг другу добрые слова, и вспомнили русскую поговорку: «Как аукнется, так и откликнется».

В городе Прощения школьники прослушали и обсудили притчу об обиде «Мешок картошки».

На острове Уважения школьники попытались выяснить, что чувствуют люди, на которых никто не обращает внимания, игнорируют и всячески издеваются, выполнив упражнение «Изгой». Ребята озвучили свои мысли, все их можно объединить в одну: «Мы должны уважать каждого человека, несмотря на наши различия».

Путешествие продолжилось, ребята оказались возле волшебного озера. Заглянув в него, каждый увидел самого уникального и неповторимого человека на свете. В конце нашего пути мы вспомнили «Золотое» правило нравственности: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе».

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Агаркова Т.М. 

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.


Возврат к списку