Родом из Межадора

21 ноября 2022

Иван Павлович Морозов, Степан Семенович Раевский, Михаил Николаевич Лебедев – все они родом из Межадора, села расположенного на левом берегу реки Сысолы.

1.jpg

Именно оттуда, 18 ноября, в библиотеку-филиал № 2 приехали гости – библиотекарь Меньшенина Антонина Васильевна, заслуженный работник культуры Республики Коми Голосов Александр Алексеевич, учитель физкультуры, тренер, спортсмен Колегов Александр Будимирович. Они, совместно с нашими активными читателями, приняли участие в краеведческой литературно-музыкальной гостиной.

4.jpg

Вечер открылся музыкальной композицией о Межадоре, автором слов которой является Антонина Васильевна. Она исполнила песню, а аккомпанировал ей на тульской гармошке Александр Алексеевич. Гостья рассказала про Межадор, достопримечательности села. Кроме этого, она поделилась успехами исследовательской работы по краеведению об известных выходцах Межадора. Познакомила с биографиями: Ивана Павловича Морозова - первого секретаря Коми обкома КПСС, Степана Семеновича Раевского - прозаика, критика, книгоиздателя и другими именитыми людьми. Далее в исполнении Александра Алексеевича Голосова прозвучали коми и русские народные песни и частушки.

Наши читатели не остались в стороне, они прочитали стихотворения и произведения собственного сочинения про родную республику.

Выражаем огромную благодарность гостям библиотеки-филиала № 2.

Осипова А.Е., заведующий библиотекой-филиалом № 2