Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Учимся решать проблемы

24 ноября 2022

23 ноября в библиотеке-филиале №6 прошёл урок общения «Трудности исчезают, если смело идти им навстречу» для студентов Сыктывкарского политехнического техникума. Мероприятие направлено на формирование представлений о сущности проблемных ситуаций и способах их решения.

У всех людей в жизни возникают трудности, с которыми нужно справляться. Именно способы решения проблем отличают «счастливчиков» от «невезучих».

fYk4mIta1jY.jpg

Во время мозгового штурма студенты высказали свое мнение о том, какие жизненные трудности, проблемные и критические ситуации могут произойти в жизни молодых людей, каким образом они ведут себя в таких ситуациях. После обсуждения студенты разделили названные способы на «конструктивные», которые ведут к решению проблем, и «неконструктивные», которые лишь ухудшают текущую ситуацию в жизни людей.

Проанализировав последствия неконструктивных способов (употребление алкоголя и психоактивных веществ, суицида), студенты пришли к выводу, что этим путём ничего не добиться и данные способы не приведут к решению проблемы.

Опираясь на составленный алгоритм, каждый студент попытался найти способы решения своих проблем. Также ребята сравнили поведение разных людей в одной и той же ситуации.

В конце мероприятия студенты пришли к выводу, что решать проблемы необходимо своевременно.

 

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Агаркова Т.М. 

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.


Возврат к списку