Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"Математика в литературе или литература в математике"

24 ноября 2022

MyCollages (1).jpg

В центральной городской библиотеке продолжается интеллектуальный марафон. Его участниками стали наши новые друзья, студенты автомеханического техникума. 

Ребята состязались в знаниях в области математики и физики. Одно из таких мероприятий, а это была интеллектуальная игра «Математика в литературе или литература в математике», состояла из 4 обширных, по своему наполнению, этапов, каждый из которых содержал подробный комментированный ответ.

Библиотекари отдела новых информационных технологий поговорили с ребятами о связи литературы и математики, о художественных произведениях, в которых содержаться логические задачи или математические понятия. 

Развенчали миф о том, что математика – сухая наука. Софья Ковалевская, например, считала: «чтобы быть настоящим математиком, надо быть в душе поэтом». И действительно именно математика подарила нам такие «поэтические» понятия, как гармония, симметрия, пропорция. Многие поэты и писатели увлекались ею и сами составляли поэтические задачи в стихах и не только. 

В качестве подтверждения многогранности математики, участникам состязания было предложено послушать удивительную мелодию «Музыку числа Пи», а затем с «головой окунулись» в решение каверзных задач, встречающихся в произведениях некоторых и поиска истины в математической терминологии.

 Полтора часа прошли плодотворно и увлекательно.

Першина М.А., заведующий отделом новых информационных технологий центральной городской библиотеки.


Возврат к списку