Большие права – маленьким детям

«Мы с удовольствием слушаем тех,

кто говорит нам о наших правах, но

мы не любим, чтобы нам напоминали

о наших обязанностях».

Эдмунд Бёрк

С 22 по 24 ноября библиотекари филиала № 6 для учащихся Прогимназии №81 провели познавательную программу «Мы имеем право», посвящённая Всемирному дню правовой помощи детям, который отмечается 20 ноября.

fTcZTj4ojzc.jpg

Каждый из нас часто произносит фразу «Я имею право». А что же такое «право»? Права – это некие правила, которые должны выполнять все люди, чтобы жить достойно.

Во время беседы школьники узнали не только о своих правах и обязанностях, но и о том, как соблюдать и уважать права других людей. А всегда ли мы это делаем? Ответить на этот вопрос помогли ситуации, которые были рассмотрены с детьми. Они дали оценку поведению героев и рассудили, кто прав. Затем ребята определили, какие права литературных персонажей были нарушены. Учащиеся пришли к выводу, что использовать свои права можно только тогда, когда не нарушаются права других людей.

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Агаркова Т.М.

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.