Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Мир спасёт доброта

5 декабря 2022

45678.jpg

В преддверии Международного дня инвалидов библиотекарями библиотеки – филиала № 6 для учащихся Прогимназии № 81 были проведены уроки доброты «Доброта приносит радость».

В нашем обществе есть люди, которые особенно нуждаются в теплоте, заботе и доброте. К сожалению, на нашей планете есть немало людей обделенных физическим здоровьем, людей, у которых ограничены возможности из-за их физических, сенсорных, психических или умственных отклонений.

Посмотрев мультфильм «Про Диму» о детях с особенностями развития, ребята поняли, что очень важно научиться принимать и не бояться наших различий, знакомству и игре диагнозы не помеха, можно делить радость общения с теми, кто от тебя отличается.

Люди часто не задумываются или просто рискуют, не берегут самое ценное, что есть у нас - здоровье. И в жизни, и в быту нас подстерегают опасности: электричество, кипяток, большая высота многоэтажек. Взглянув на слайды, учащиеся прокомментировали каждую картинку по технике безопасности, которую необходимо соблюдать дома, на улице и в школе.

Мы не можем изменить жизнь тех, кто уже рождён с определёнными заболеваниями, но мы можем им помочь, подарив тепло, внимание и заботу.

Далее ребят ждал ряд практических упражнений. Это всего лишь игра, но в ней девчонки и мальчишки могли понять, что могут чувствовать люди, лишенные способности видеть, слышать, говорить и двигаться самостоятельно и с какими трудностями им приходится сталкиваться каждый день.

Ребята открыли для себя что-то новое, например, узнали о существовании специальной азбуки Брайля, которая помогает людям с нарушением органов зрения читать, учиться и общаться. На языке жестов ученики попробовали донести определённую информацию. В жестикуляции важны мельчайшие детали, можно сказать, что в разговоре участвует всё тело. Школьники узнали о дактильной азбуке, с помощью которой люди, лишённые и зрения, и слуха могут общаться.

Хочется сказать, что люди с ограниченными возможностями очень сильные люди. Несмотря на свои трудности, они не сдаются, они находят в себе силы на достижение каких-то высот в различных областях. Надеемся, что все мы будем добрее, внимательнее и отзывчивее.

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.


Возврат к списку