Цветик-семицветик

6 декабря 2022

6784.jpg

3 декабря в Центральной городской детской библиотеке состоялся час доброты «Цветик-семицветик», приуроченный к Международному Дню инвалидов. В ходе мероприятия участники – воспитанники детского сада № 60, рассказали о том, какие традиции есть в Международный День инвалидов. Ребята познакомились с понятиями «инвалид», «лицо с ограниченными возможностями здоровья», «особый ребёнок».

Воспитанники детского сада поразмышляли о том, чем любят заниматься люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды. Затем ребята узнали истории успеха и побед великих людей с инвалидностью. Так, ребята познакомились с одной из российских параолимпийских спортсменок – Марией Иовлевой, и вспомнили творчество Людвига ван Бетховена.

Кроме того, ребята познакомились с шрифтом Луи Брайля и другими средствами и устройствами, которые помогают людям-инвалидам слышать, видеть и передвигаться, а также воплощать в жизнь творческие идеи.

Затем библиотекарь обратила внимание детей на волшебный Цветик-семицветик. Как и в одноимённой сказке Валентина Катаева, цветок мог исполнять желание. На каждом лепестке для ребят были приготовлены задания, выполнив которые, участники могли загадать желание. Сорвав первый лепесток, ребята нарисовали дом закрытыми глазами и попросили волшебный цветок, чтобы все люди могли видеть. Следующим заданием для участников стал музыкальный конкурс, во время которого ребята угадывали звуки. Выполнив его, воспитанники детского сада загадали, чтобы все люди могли слышать. Выполняя задания третьего лепестка – дружной физминутки, ребята попросили цветочек, чтобы все люди могли двигаться. Во время данного конкурса юные «волшебники» узнали об истории девочки, которая создала мир Шноркелей и познакомились с ними, рассматривая книгу Светланы Решениной «Мама, это шноркели!». На четвёртом лепестке ребятам предлагалось поучаствовать в конкурсе загадок, отгадки на которые показали при помощи пантомимы. Выполнив задание четвёртого лепестка, ребята загадали желание, чтобы все дети на Земле могли говорить. На следующем лепестке ребята «вернули» хвостик ослику Иа, на шестом – прикрепили ладошки добра, а на самом последнем, седьмом, лепестке – подарили друг другу тёплые объятия и пожелали всем-всем людям здоровья.

В завершение мероприятия ребята, отметили, что важно лишь то, какой человек внутри: дарит ли он добро миру?

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Пантелеева И. А.