Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Поэтесса с берегов Вашки

7 декабря 2022

5684.jpg

4 декабря в Центральной городской библиотеке для участников клуба «Встретимся в библиотеке» состоялась творческая встреча с коми поэтом, прозаиком, переводчиком, автором коми сказок о Дуде Еленой Евгеньевной Афанасьевой. Встреча началась с видеопрезентации, рассказывающей о жизни и творчестве Елены Афанасьевой, которая сопровождалась песнями на её стихи в исполнении Олега Ветошева.

Затем слово было предоставлено Елене Евгеньевне, которая интересно рассказала о своем детстве, о родителях, о бабушке, которая обладала даром предвидения. Писательница поведала собравшимся о том, как возникла идея написания книг о Дуде, о фильмах, снятых по ее сказкам челябинским режиссером и писателем Олегом Павловым. Отрывок из фильма «Дуда платтьöа. Хозяйка лесных ягод» с удовольствием посмотрели гости мероприятия.

Красиво и проникновенно звучали поэтические произведения на коми и русском языках, посвященные родным местам, стихи, посвященные Елене Васильевне Козловой, с которой Елена Евгеньевна работала в Союзе писателей Республики Коми, и другие стихотворения в переводах Андрея Попова и Олега Павлова.

В завершение встречи участников ждал сюрприз – они получили на память книги с дарственной подписью Елены Евгеньевны.

 А.Н. Маркова, заведующий сектором Центральной городской библиотеки

 


Возврат к списку