Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

ВОРСкад

9 декабря 2022

6709.jpg

7 декабря в Центральной городской детской библиотеке в рамках Международного десятилетия сохранения языков коренных народов была организована коми игротека «ВОРСкад», в которой приняли участие ученики школы семейного обучения «Мои открытия».

В начале мероприятия ребята рассказали, во что они любят играть, а затем предположили, какие игрушки были раньше у коми детей. При просмотре видеоролика их предположения подтвердились, что раньше дети сами делали игрушки из бересты, лыка, прутиков и других подручных материалов.

Школьники заинтересовались игрушками предков, поэтому отправились в «Фольклорную избушку» и рассмотрели экспонаты: куколок – акань, изделия из бересты и музыкальные инструменты: сярган (трещётку), шур-шар (погремушку), тотшкӧдчан (колотушку), сюмод буксан (берестяной рожок), пу паньяс (деревянные ложки) и другие. С помощью музыкальных инструментов ребята исполнили песню «В лесу родилась ёлочка». Также школьники познакомились с подвижными коми играми и поиграли в «Пышкай» («Воробей») и «Ошкӧ-бабӧ» («Медведь – бабушка»), а затем дружно собрали спислс-карту Республики Коми.

 Главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Кузичева Л.С.



Возврат к списку